XIX открытый краевой конкурс вокалистов «Золотая нота».

С 1999 года в Алтайском крае проводится открытый краевой конкурс вокалистов «Золотая нота». Ежегодно в конкурсе принимают участие более 300 юных и молодых вокалистов, возрастной категории от 5 до 30 лет. Традиционным стало участие представителей многочисленных районов и городов Алтайского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей и Республики Алтай, городов Новосибирска, Томска, Красноярска.

Учредители конкурса: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова.

 

В ходе проведения конкурса профессиональное жюри определяет лучших в каждой номинации – лауреатов конкурса, а также обладателей титулов Мисс и Мистер Традиция, Мисс и Мистер Классика, Мисс и Мистер Эстрада, Мисс и Мистер Джаз, Золотой ансамбль (в каждой номинации).

В 2017 году в состав жюри вошли известные в России специалисты по вокалу: Ольга Юрьевна Обухова – заслуженная артистка России, солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заведующая вокальным отделением Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) (г. Новосибирск); Александр Григорьевич Лебедев – залуженный артист России, лауреат национальной театральной  премии «Золотая маска» (г. Новосибирск); Дмитрий Александрович Суслов – лауреат международного конкурса, лауреат национальной театральной  премии «Золотая маска», заведующий кафедрой «Музыкального театра» Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки (г. Новосибирск); Ольга Семёновна Щербакова – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Народного хорового пения» Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул); Наталья Владимировна Толмачёва – педагог по эстрадному и джазовому пению студии «Максимум», доцент Тюменского государственного института культуры кафедры Музыкальное искусство эстрады (г. Тюмень), Инна Алексеевна Каршева — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов, лауреат премии губернатора Омской области, руководитель школы эстрадного вокала (г. Омск) и другие.

Главные награды — Мисс и Мистер Золотая нота 2017 будут определены из числа участников гала-концерта (Победителей конкурса) 10 декабря 2017 г. почётным жюри, состоящим из представителей организаций — соучредителей и  партнёров конкурса.

В программе проведения конкурса «Золотая нота»: конкурсные прослушивания, мастер-классы специалистов-вокалистов  по жанровым направлениям, а также лекции модельера Геннадия Осташова о современных тенденциях сценического костюма, приём врача – фониатра высшей категории Краевой поликлиники Акарачкиной Любови Александровны.

В разные годы участниками и победителями конкурса «Золотая нота» становились: Александр Гладков — солист Москонцерта, Дмитрий Аверин — обладатель Премии «Золотая маска», солист театра оперы и балета; Валерия Чайка, Никита Шаров, Богдан Кириенко, Екатерина Зенович — студенты ведущих профильных ВУЗов гг. Москвы, Санкт-Петербурга; Кристина Геворгян, Ирина Болотина, Евгения Оханова, Игорь Бекетов, Евгения Сафонова, Дмитрий Кушнин — солисты известных в стране профессиональных коллективов.

 Порядок проведения конкурса:

7 — 8  декабря 2017 года — 9.30 конкурсное прослушивание в номинации «эстрадное исполнительство»   

(ДК г. Барнаула, ул. А. Петрова, 146А),

вход свободный

8 декабря 2017 года — 10.00 конкурсное прослушивание в номинации «классический вокал»

(малый зал Дворца культуры города Барнаула,

ул. А. Петрова, 146А), вход свободный

9 декабря 2017 года — 10.00 конкурсное прослушивание в номинациях «народное пение», «народное пение (стилизация)»

(малый зал Дворца культуры города Барнаула,

ул. А. Петрова, 146А), вход свободный

10  декабря 2017  года — 15.00  Гала-концерт победителей конкурса

(Концертный зал «Сибирь», пр. Ленина, 7)

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.