Выставка работ победителей краевого фотоконкурса «Взгляд» открылась 5 июня в выставочном зале АГДНТ
На выставке представлены лучшие работы участников краевого фотоконкурса «Взгляд», организованного в 2023 году Алтайским государственным Домом народного творчества.
На выставке можно увидеть 34 работы победителей фотоконкурса «Взгляд». Среди них как классические черно-белые снимки, так и цветные фотографии. Каждая фотография привлекает внимание зрителя своей красотой, глубиной и оригинальностью.
Фотографии представлены в номинациях «Монохромная/черно-белая фотография», «Концептуальное фото», «Люди и эмоции», «Пейзаж», «Патриотизм в кадре».
Выставка будет работать до 16 июня 2023 года.
Режим работы: пн.– пт. с 10.00 до 16.30
Вход свободный
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ
Справки по тел.: 63-39-59, 62-80-54
В выставочном зале АГДНТ состоялось открытие выставки «Мастерская наставника»
В рамках Года педагога и наставника в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества 30 марта начала работу выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерская наставника», подготовленная совместно с Алтайским краевым колледжем культуры и искусств. В экспозиции представлены работы педагогов и студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», выполненные в техниках: роспись, вышивка, ткачество, бисероплетение, живопись, рисунок, объемно-пространственная композиция, макерирование.
К участникам выставки с приветственным словом обратилась Ольга Александровна Малявина, директор Алтайского государственного Дома народного творчества, которая поблагодарила их и пожелала всем творческой самореализации.
Наталья Андреевна Гусарова, заместитель директора по воспитательной работе АКККиИ, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Домом народного творчества, предоставившим для демонстрации работ педагогов и студентов выставочные залы.
Юлия Сергеевна Вяткина, председатель цикловой комиссии специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» АКККиИ, отметила, что открытие выставки — значимое событие для педагогического коллектива, возможность наглядно показать его работу, сделала краткий обзор экспозиции.
На выставке представлены работы преподавателей колледжа культуры и искусств А.В. Кукушкиной, А.Ю. Литвиненко, М.А. Форнеля, А.А. Мирошниченко, Н.В. Шейкиной, Ю.С. Вяткиной.
Для справки: Алтайский краевой колледж культуры и искусств — одно из старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования. В 2012 году в колледже была открыта специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Обучение проводится по двум видам: «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по дереву». Профессиональная деятельность выпускников заключается в преподавании и художественном проектировании и изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Мастерская наставника» продлится до 28 апреля 2023 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Время работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 16.30
Пт. с 10.00 до 16.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Приглашаем на открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерская наставника»
В рамках Года педагога и наставника 30 марта 2023 года в 15.00 в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерская наставника».
На выставке будут представлены работы педагогов и студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, выполненные в техниках: роспись, вышивка, ткачество, бисероплетение, живопись, рисунок, макерирование, объёмно-пространственная композиция.
Для справки: Алтайский краевой колледж культуры и искусств — одно из старейших образовательных учреждений среднего профессионального образования. В 2012 году в колледже была открыта специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Обучение проводится по двум видам: «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по дереву». Профессиональная деятельность выпускников заключается в преподавании и художественном проектировании и изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства.
Выставка «Мастерская наставника» продлится до 28 апреля 2023 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Время работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 16.30
Пт. с 10.00 до 16.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Представляем участников выставки «Территория мастерства»: Александра Валекжанина
Александра Геннадьевна Валекжанина живет в городе Змеиногорске. В выставке «Территория мастерства» принимает участие впервые. Её работы выполнены в технике сутаж. Александра Геннадьевна рассказала о своем увлечении: «Рукоделие всегда было частью моей жизни с раннего детства. Вначале рисовала, лепила из глины, потом вязала крючком игрушки, нарядные вещи для дочек. Позднее, когда появилось такое изобилие материалов для творчества, увлеклась вышивкой бисером. Но всегда больше всего нравилось делать различные украшения. Однажды случайно попробовала сутаж, который покорил меня.
Сутаж (сутажная вышивка) — это искусство вышивки узоров из шнура, который тоже называется сутаж. Это тонкий плетеный шнур, изготовленный из шелка, вискозы, хлопка, полиэстера, иногда с добавлением металлизированных нитей. В вышивке украшений используют также различные кабошоны из натуральных самоцветов или стеклянных кристаллов, бусины и бисер. Работа с этим материалом очень кропотливая, но интересная и творческая».
Представляем участников выставки «Территория мастерства»: народный мастер Алтайского края Валерий Бельмецов
Валерий Васильевич Бельмецов в совершенстве владеет различными приемами и технологическими секретами кузнечного ремесла, имеет индивидуальный стиль. Ему доступны любые формы: от миниатюрных деталей интерьера до масштабных ландшафтных композиций. Работам мастера присущи изящество и совершенство форм, уравновешенность композиции и абсолютное соответствие среде, в которую они помещены.
Валерий Васильевич проводит мастер-классы, обучающие циклы по кузнечному делу. Мастер — постоянный участник городских, краевых фестивалей, конкурсов, выставок, где демонстрирует приемы ковки и работы с металлом.
С 2012 года Валерий Васильевич Бельмецов является членом Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров».
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 3 марта 2023года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 17.00
Пт. с 10.00 до 16.00
Сб. – Вс. с 11.00 до 17.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Мастер-класс народного мастера Алтайского края Полины Гладких пройдёт в АГДНТ
17 февраля 2023 года в 14.30 в Алтайском государственном Доме народного творчества в рамках выставки «Территория мастерства» состоится мастер-класс по плетению из рогоза народного мастера Алтайского края Полины Фёдоровны Гладких.
С давних времен рогоз был самым популярным материалом для плетения. Из его корневищ готовили различные приправы, добывали муку, поджаренные корни рогоза могли заменять даже кофе. Рогозом покрывали крыши изб, телеги, шалаши. Не могли обойтись без рогоза и хозяйки. Щеткой-«рогожкой» белили жилища, а «хвощанку» — пучок рогоза — использовали для мытья деревянных полов.
На мастер-классе Полина Фёдоровна познакомит с техникой плетения из рогоза и расскажет о его свойствах и особенностях. Каждый участник сможет сам изготовить изделие из рогоза.
Стоимость билета 250 рублей (в стоимость билета входят материалы для работы).
Запись на мастер-класс по телефонам: 8 (3852) 63-36-44, 8-963-570-21-38, методист отдела традиционной культуры и ремёсел Брачкова Елена Александровна.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ
Представляем участников выставки «Территория мастерства»: Нина Осьмушкина
Нина Степановна Осьмушкина живет в Барнауле. В 55 лет Нина Степановна, по образованию инженер-геолог, ушла на пенсию и стала заниматься тем, на что всегда не хватало времени: вышивать.
Первые работы были выполнены из нитей 20-30 цветов, со временем число оттенков стало расти. Для переноса на ткань картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна» мастерице потребовался год работы с 60 цветами и оттенками. А вот масштабное полотно Витторио Реджианини «Мать, играющая с ее ребенком», которое Нина Степановна вышила к своему 80-летию, выполнено за три года и три месяца. В нем около 200 цветовых оттенков.
К 80 годам Нина Степановна вышила полсотни картин, из которых 30 были представлены на персональной выставке в музее «Город». Вторая персональная выставка Нины Осьмушкиной состоялась в год, когда она отметила свое 85-летие. На счету мастерицы и другие выставки.
Продавать свои работы Нина Степановна не хочет, а с большим удовольствием одаривает ими родственников и друзей.
Несмотря на возраст, Нина Степановна выглядит энергичной и бодрой. Свое хорошее самочувствие она объясняет годами занятий вышивкой.
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 3 марта 2023 года.
23 и 24 февраля — выходные дни, 25 и 26 февраля — в рабочем режиме.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 17.00
Пт. с 10.00 до 16.00
Сб. – Вс. с 11.00 до 17.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Представляем участников выставки «Территория мастерства»: народный мастер Алтайского края Михаил Бывших
В выставочных залах Алтайского государственного Дома народного творчества работает выставка «Территория мастерства». На ней представлены работы 21 мастера-ремесленника, десять из них имеют звание «Народный мастер Алтайского края».
Михаил Михайлович Бывших, народный мастер Алтайского края из города Барнаула, профессионально занимается изготовлением керамических изделий, используя традиционные гончарные формы и древнейшие способы обработки керамики — молочение и вощение.
Популяризация гончарного дела – одна из основных задач мастера. Им проводятся мастер-классы для детей и взрослых, организуются выставки, мастер-шоу и зрелищные обжиги керамики.
Михаил работает в русской народной керамической традиции. Но ему интересно осваивать и новые направления: появились проекты по инкрустации мебели, каминной плитки, освоил интерьерную керамику, научился самостоятельно готовить глазури.
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 3 марта 2023 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 17.00
Пт. с 10.00 до 16.00
Сб. – Вс. с 11.00 до 17.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
На «Территории мастерства» изготовили семейный оберег
3 февраля 2023 года в Алтайском государственном Доме народного творчества прошел первый в рамках выставки мастеров декоративно-прикладного искусства «Территория мастерства» мастер-класс по изготовлению традиционной Вепсской куклы.
Вепсская кукла — это обереговая кукла, которая несет в себе не одну защитную функцию. Это универсальный женский оберег. Кукла помогала девушке выйти замуж: по качеству изготовленной куклы судили об умении, старательности и прилежности невесты. После свадьбы куколка «занималась» подготовкой к рождению первенца, охраняя колыбель, а с рождением ребенка защищала малыша. Также кукла следила за семейным благополучием, женским счастьем.
На мастер-классе гости познакомились с историей и значением Вепсской куклы, отличия Вепсской куклы от схожей с ней куклы Кормилки, а также с процессом изготовления куклы. Во время мастер-класса, который провела методист отдела традиционной культуры и ремесел АГДНТ Брачкова Елена Александровна, каждый гость изготовил свою куклу-оберег.
В мастер-классе приняли участие 11 человек.
Изменился режим работы выставочных залов АГДНТ
С 1 февраля выставочные залы Алтайского государственного Дома народного творчества работают и в выходные дни.
Режим работы:
Понедельник 10.00 — 17.00
Вторник 10.00 — 17.00
Среда 10.00 — 17.00
Четверг 10.00 — 17.00
Пятница 10.00 — 17.00
Суббота 11.00 — 17.00
Воскресенье 11.00 — 17.00
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Приглашаем изготовить семейный оберег
3 февраля 2023 года в 15.00 в Алтайском государственном Доме народного творчества в рамках выставки «Территория мастерства» состоится первый мастер-класс по изготовлению традиционной Вепсской куклы. Его проведет Брачкова Елена Александровна, методист отдела традиционной культуры и ремесел АГДНТ.
Вепсская кукла — это сильный семейный оберег, помогающий женщине выйти замуж, защитить своих деток и беречь семейное благополучие. У куклы два названия — Вепсская кукла и кукла Капустка. По традиции девушки изготавливали куколку перед замужеством. Когда родители начинали искать жениха, куклу, сделанную невестой, выставляли на окно. «Капусткой» куклу называли из-за того, что она является олицетворением женской зрелости и плодовитости.
Запись на мастер-класс по телефонам: 8 (3852) 63-36-44, 8-963-570-21-38, методист отдела традиционной культуры и ремёсел Брачкова Елена Александровна.
Вход свободный.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ
27 января в Алтайском государственном Доме народного творчества состоялось открытие выставки «Территория мастерства»
Выставка «Территория мастерства» экспонируется в выставочных залах АГДНТ второй раз. Она организована при поддержке АКТООНР «Город мастеров».
На торжественном открытии Ольга Малявина, директор Алтайского государственного Дома народного творчества, поблагодарила мастеров — участников выставки за то, что они делятся с нами своим вдохновением и мастерством: «Это необычные люди, это люди, в которых всегда горит огонь творчества».
Виктор Романов, член Союза художников России, народный мастер России, председатель правления Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров», отметил, что в этой экспозиции впервые выставлены вместе работы членов организации «Город мастеров», народных мастеров Алтайского края и начинающих мастеров: «Это дает возможность молодым учиться и повышать свое мастерство, вырабатывать свой почерк».
На выставке представил свои работы 21 мастер-ремесленник из Волчихинского, Романовского, Павловского, Шелаболихинского районов и городов Змеиногорска, Новоалтайска и Барнаула. Впервые свои работы представили мастера из Змеиногорского и Каменского районов.
Десять мастеров, чьи работы есть в экспозиции, имеют звание «Народный мастер Алтайского края»: Виктор Романов, Василий Мокроусов, Михаил Бывших, Максим Красулин, Валерий Бельмецов, Сергей Мозговой, Марина Иванова, Галина Мингалёва, Полина Гладких, Людмила Гемель.
Сергей Мозговой, народный мастер Алтайского края, в своем выступлении сказал, что выставочные залы АГДНТ — одни из лучших в городе для проведения подобных выставок, так как отлично оборудованы: «Это хорошая площадка и для проведения мастер-классов».
На открытии выступили учащиеся Детской школы искусств №3 г. Барнаула и Алтайского государственного музыкального колледжа.
На выставке «Территория мастерства» можно увидеть художественные произведения, выполненные в различных техниках: художественная обработка бересты, плетение из лозы, плетение из рогоза, кузнечное дело, гончарное дело, керамика, резьба по дереву, роспись по ткани, мезенская роспись по дереву, традиционная народная кукла, бисероплетение, сутаж, ручная и машинная вышивка, вышивка крестом, строчевая гладь, ткачество и др. Многие из них отличаются сложностью исполнения, оригинальностью замысла и воплощения, гармоничностью композиции. Каждая работа на выставке уникальна.
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 3 марта 2023 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы: Пн. – Пт. с 10.00 до 17.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
«Территория мастерства» вновь ждёт гостей
27 января в 15.00 в выставочных залах Алтайского государственного Дома народного творчества состоится открытие выставки «Территория мастерства».
На выставке свои изделия покажут мастера-ремесленники Алтайского края, в том числе имеющие звание «Народный мастер Алтайского края». Будут представлены работы, выполненные в разнообразных техниках декоративно-прикладного искусства, таких, как художественная обработка бересты, лозоплетение, резьба по дереву, гончарное дело, вышивка, ткачество, бисероплетение, сутаж, роспись по дереву, кузнечное дело.
Во время работы выставки в выставочных залах будут проходить мастер-классы, даты проведения которых будут анонсированы позднее.
Организаторы выставки: Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров».
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 3 марта 2023 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Время работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 16.30
Пт. с 10.00 до 16.00
Телефон для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел
Выставка «440 лет доблестному Сибирскому казачьему войску: 1582 – 2022»
16 декабря 2022 года в Алтайском государственном Доме народного творчества открывается выставка «440 лет доблестному Сибирскому казачьему войску: 1582 – 2022». Посвященная 440-летию старшинства сибирского казачества выставка содержит материалы из фондов общественного музея истории и культуры сибирских казаков и частных собраний. На стендах представлены копии редких документов – от грамот царя Ивана Грозного, указов Петра I до приказов и распоряжений по Сибирскому казачьему войску времен Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, копии редких фотографий представителей сибирского казачества, сведения об известных казачьих фамилиях.
Выставка будет интересна как профессиональным историкам, так и любителям казачьей старины.
Сектор традиционной казачьей культуры АГДНТ приглашает учащихся школ и кадетских корпусов на музейные уроки.
Выставка будет работать постоянно.
Пн. – Чт. – с 10.00 до 16.30
Пт. – с 10.00 до 15.30
Сб. – Вс. – выходные дни
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41 (1-й этаж), АГДНТ.
Изучаем народные традиции в Год культурного наследия народов России
6 октября 2022 года в Алтайском государственном Доме народного творчества прошел мастер-класс по изготовлению традиционной обережной куклы Крупеничка, который провела методист отдела традиционной культуры и ремесел Брачкова Елена Александровна.
Крупеничка — это кукла-оберег, притягивающая в дом достаток и богатство. В основе куклы — маленький мешочек, наполненный крупой. Изначально мешочек наполняли гречкой. Позже стали наполнять зерном, горохом, пшеном и другими крупами. В связи с этим появились и другие названия обережной куклы Крупенички: Зерновушка, Горошинка. Хранили куклу в красном углу избы рядом с иконами. Первые горсти отборной крупы для посева брали из обережной куклы Крупенички. Считалось, что с горстью этой крупы новому урожаю передавали сбереженные силы земли-кормилицы. Затем куклу вновь наполняли отборной крупой нового урожая.
Мастер-класс посетили десять студентов Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. Они познакомились с историей обережной куклы Крупенички, узнали тонкости ее изготовления, каждый с удовольствием изготовил обережную куклу Крупеничку.
Изготовим своими руками куклу-оберег
6 октября 2022 года в 18.00 в Алтайском государственном Доме народного творчества пройдет мастер-класс по изготовлению традиционной обережной куклы Крупеничка.
Крупеничка — это кукла, притягивающая в дом достаток и богатство. Крупа, которая используется при изготовлении куклы, символизирует хороший урожай и прибыль. Прообразом куклы была героиня сказки девица-красавица Крупеничка.
Мастер-класс проведет Елена Брачкова, методист отдела традиционной культуры и ремёсел АГДНТ. Она расскажет участникам мастер-класса — студентам Алтайского краевого колледжа культуры и искусств — историю появления куклы-оберега Крупеничка и познакомит с техникой ее изготовления.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Телефоны для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел, 8-963-570-21-38, методист отдела традиционной культуры и ремёсел Брачкова Елена Александровна
В Барнауле открылась выставка «Алтай мастеровой»
19 сентября впервые в стенах Алтайского государственного Дома народного творчества состоялось открытие XII краевой выставки «Алтай мастеровой».
Открыла выставку министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова: «Выставка работ претендентов на звание «Народный мастер Алтайского края» далеко не первая. Но приятно отметить, что в Год культурного наследия народов России выставка проводится в новом выставочном пространстве Дома народного творчества, той организации, которая непосредственно занимается направлением, связанным с творчеством народных мастеров. Это культурное событие дает возможность увидеть изделия мастеров из разных уголков Алтайского края. Отбор работ комиссией по присвоению звания ведется достаточно строго, уровень требований, предъявляемый к работам, высокий. Но это должно стать стимулом для совершенствования мастерства».
Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Викторовна Ильюченко отметила важность сохранения и развития народного творчества в регионе и пожелала всем мастерам передавать свое искусство ученикам, чтобы традиции продолжали жить.
Работы, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, на выставке представили 13 мастеров — претенденты на присвоение звания «Народный мастер Алтайского края»:
Ананько Сергей Михайлович (Красногорский район) — резьба по дереву,
Бельмецов Валерий Васильевич (г. Барнаул) — художественная обработка металла (ковка),
Беляева Татьяна Олеговна (г. Барнаул) — урало-сибирская роспись по дереву и мезенская роспись по дереву,
Голенко Галина Леонидовна (Завьяловский район) — вязание крючком и шитье,
Злыгостева Татьяна Николаевна (г. Барнаул) — вышивка бисером и бисероплетение,
Красулин Максим Сергеевич (г. Барнаул) — резьба по дереву,
Логачёв Анатолий Николаевич (г. Алейск) — резьба по дереву,
Малевский Александр Викторович (г. Барнаул) — корнепластика,
Осьмушкина Нина Степановна (г. Барнаул) — вышивка крестом,
Плотаненко Вячеслав Васильевич (Хабарский район) — резьба по дереву,
Челомбитко Ирина Владимировна (Родинский район) — мезенская роспись по дереву,
Черинько Надежда Михайловна (г. Новоалтайск) — бисероплетение и куклы-обереги,
Наумова Юлия Владимировна (г. Барнаул) — маркетри (инкрустация деревом).
Выставка «Алтай мастеровой» будет работать до 16 октября 2022 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41
Время работы: Пн. – Чт. с 10.00 до 16.30
Пт. с 10.00 до 16.00
Напоминаем: звание Алтайского края «Народный мастер Алтайского края» присваивается с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории Алтайского края пять и более лет. Изделия мастеров-претендентов должны иметь высокий художественный уровень, сочетать народные традиции и творческую индивидуальность. Звание «Народный мастер Алтайского края» присваивается с вручением удостоверения, диплома и денежной премии в размере 50 тысяч рублей. В Алтайском крае 34 мастера-ремесленника носят это почетное звание.
В Алтайском государственном Доме народного творчества состоялось открытие новой выставки «Инкрустация. Маркетри»
25 августа в выставочном зале АГДНТ свои работы представила мастер Юлия Владимировна Наумова, преподаватель Барнаульской детской школы искусств № 1. Технике маркетри Юлия Владимировна обучалась у замечательного художника Валерия Сергеевича Улеева. В 2021 году с работами в технике маркетри она участвовала в Международной выставке «Монголия — Алтай: век и вечность». В 2022 году в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась персональная выставка работ Юлии Владимировны Наумовой «Продолжая жизнь дерева».
На открытии с приветственным словом выступил Александр Муренец, заведующий отделом традиционной культуры и ремесел АГДНТ.
Посетители выставки «Инкрустация. Маркетри» познакомились с удивительными панно, выполненными в технике маркетри из тонких пластин ценных пород дерева, и ёлочными игрушками, украшенными тончайшей росписью. Также в экспозиции представлены работы учеников Юлии Владимировны: Скорых Вероники (13 лет), Татарниковой Александры (12 лет), Чернышук Екатерины (12 лет), Павленко Дарьи (12 лет), Хорзовой Вероники.
Для справки. Маркетри — это искусство декорирования предметов наборным рисунком из различных пород древесины. Главное декоративное достоинство маркетри состоит в том, что, несмотря на определённые, свойственные дереву ограничения в цветовой гамме, мастерам удается создавать богатейшие по колориту композиции, которые в тонкости нюансировок могли соперничать с живописными произведениями.
Выставка продлится до 7 октября 2022 года.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Запись на экскурсии по телефону: 8 (385-2) 63-39-59; 8 (385-2) 63-36-44
Новая экспозиция откроется в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества
25 августа в 15.00 в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества состоится открытие новой выставки «Инкрустация. Маркетри».
На выставке будут представлены работы мастера Юлии Владимировны Наумовой, преподавателя Барнаульской детской школы искусств № 1. Здесь можно увидеть удивительные панно, выполненные в технике маркетри из тонких пластин ценных пород дерева, а также ёлочные игрушки, украшенные тончайшей росписью.
Юлия Владимировна преподает в Барнаульской детской школе искусств более 15 лет. С 2015 года в школе работает мастерская в технике маркетри. Технике маркетри Юлия Владимировна обучалась у замечательного художника Валерия Сергеевича Улеева. В 2019 году в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась Международная выставка «Созвучия природы», посвящённая памяти В.С. Улеева, где демонстрировались работы мастера и его учеников, среди которых были работы Юлии Владимировны Наумовой и учащихся Барнаульской детской школы искусств № 1. В 2021 году со своими работами в технике маркетри Юлия Владимировна участвовала в Международной выставке «Монголия — Алтай: век и вечность». В 2022 году в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась персональная выставка работ Юлии Владимировны Наумовой «Продолжая жизнь дерева».
Для справки. Маркетри — это искусство декорирования предметов наборным рисунком из различных пород древесины. Главное декоративное достоинство маркетри состоит в том, что, несмотря на определённые, свойственные дереву ограничения в цветовой гамме, мастерам удается создавать богатейшие по колориту композиции, которые в тонкости нюансировок могли соперничать с живописными произведениями.
В Алтайском государственном Доме народного творчества к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны подготовлена выставочная экспозиция «Кавалерия Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
В ней представлены фотографии и копии документов, раскрывающие историческую правду о роли и значении Красной кавалерии в борьбе над фашизмом. На стендах размещены материалы о 75-й кавалерийской дивизии /Новосибирск/, 49-й кавалерийской дивизии /Омск/, 87-й кавалерийской дивизии /Барнаул/ и 73-й кавалерийской дивизии /Бийск/.
Прикрывая подступы к Москве, Ленинграду и Сталинграду, они остановили врага. Большинство из героев-кавалеристов пало смертью храбрых, но в первые дни войны в схватке с механизированными вражескими дивизиями они сумели доказать врагу силу славного казачества, удаль и бесстрашие кавалерии.
Выставка будет работать постоянно.
Вход свободный.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41 (1-й этаж), АГДНТ.
Режим работы:
Пн. – Чт. с 10.00 до 16.30
Пт. с 10.00 до 16.00
Сб. и Вс. – выходные дни
В Алтайском государственном Доме народного творчества продолжает работать выставочный зал истории и культуры Сибирских казаков. Его открытие стало частью проекта по сохранению истории и культуры сибирских казаков. Проект направлен на популяризацию и развитие культуры, обрядов, обычаев и традиций сибирского казачества на Алтае.
Сектор традиционной казачьей культуры Алтайского государственного Дома народного творчества приглашает учащихся школ, жителей и гостей города Барнаула на познавательную экскурсию, посвященную истории и культуре сибирских казаков.
Вход свободный.
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочных залов: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41 (1-й этаж), АГДНТ.
Режим работы:
Понедельник — четверг 10.00 -17.00
Пятница 10.00 -16.00
В начале апреля 2022 года в Алтайском государственном Доме народного творчества залы воинской славы Сибирского казачьего войска, культуры и быта сибирских казаков посетили учащиеся Барнаульского кадетского корпуса.
Во время познавательной экскурсии сотрудники сектора традиционной казачьей культуры АГДНТ познакомили будущих офицеров с основными датами и событиями истории Сибирского казачьего войска, рассказали о походе в Сибирь атамана Ермака Тимофеевича, об участии казаков-первопроходцев в открытии и освоении новых территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание было уделено выдающимся представителям сибирского казачества, внесшим вклад не только в военные успехи России на полях сражений, но и в отечественную науку и культуру.
Свои впечатления об экскурсии учащиеся кадетского корпуса оставили в книге отзывов и предложений.
Сектор традиционной казачьей культуры Алтайского государственного Дома народного творчества приглашает учащихся школ, жителей и гостей города Барнаула на увлекательные экскурсии, посвященные истории и культуре сибирских казаков.
Выставочные залы открыты с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00 часов
Адрес выставочных залов: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Вход свободный.
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
В выставочных залах Алтайского государственного Дома народного творчества 15 апреля открывается новая экспозиция «Дело мастера. Вышивка и бисер». Коллекцию традиционных костюмов старожилов Алтая представляет Марина Николаевна Сигарёва, фольклорист-исследователь, мастер по традиционному костюму, директор ООАК «Центр русской традиционной культуры «Утешная канарейка», член правления АКО ООО «Российский фольклорный союз», руководитель межрегионального фольклорного ансамбля «Утешная канарейка», студии народного пения «Пава», фольклорного ансамбля «Голубеня».
На выставке демонстрируются работы в технике «бисероплетение» мастеров Светланы Викторовны Искриной (Чарышский район, Алтайский край) и Натальи Николаевны Баррера-Гарсия (г.Барнаул), а также вышитые бисером уникальные картины мастера Любови Ивановны Березиковой (г. Барнаул).
Состоятся творческие встречи с мастерами — участниками выставки «Дело мастера. Вышивка и бисер». Даты творческих встреч будут анонсированы позднее.
До 31 мая 2022 года продлена работа выставки «Территория мастерства».
Заявки на индивидуальные и групповые экскурсии принимаются по тел.: 8 (3852) 63-36-44 .
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочных залов: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
В марте 2022 года в выставочных залах Алтайского государственного Дома народного творчества экспонировалась выставка «Территория мастерства», организованная сотрудниками отдела традиционной культуры и ремёсел совместно с Алтайской краевой творческой общественной организацией «Город мастеров» (руководитель В. М. Романов), проводились экскурсии и мастер-классы.
12 марта и 28 марта прошли мастер-классы по плетению из рогоза народного мастера Алтайского края Полины Фёдоровны Гладких.
Участники мастер-классов познакомились с техникой плетения из рогоза и собственноручно изготовили изделия из него. Полина Фёдоровна рассказала о свойствах и особенностях рогоза, о своей деятельности и ответила на вопросы участников.
18 марта состоялась творческая встреча с народным мастером Алтайского края, мастером музыкальных инструментов Александром Ильичём Гнездиловым. Интересно и увлекательно он рассказал о том, как пришел в мир музыки, как связал свою жизнь с изготовлением и восстановлением музыкальных инструментов, продемонстрировал виртуозное владение различными инструментами, представленными на выставке, а также дал возможность всем желающим прикоснуться к инструментам и самим извлечь из них звуки.
19 марта и 26 марта еще один уникальный профессионал — мастер Лоева Лариса Ивановна провела мастер-классы по валянию из шерсти и батику. Участники мастер-классов познакомились с основами валяния из шерсти и художественной росписи по ткани, освоили элементарные приемы этих видов декоративно-прикладного творчества, сами изготовили бусы и небольшие картины.
В течение месяца проведено семь организованных экскурсий, состоялось четыре мастер-класса и одна творческая встреча.
На экскурсиях побывали 186 человек — дети из КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула» филиал по Индустриальному району, МБУДО «Барнаульский ДЮЦ», ДШИ «Традиция» г. Барнаула, директора и методисты многофункциональных культурных центров края, сотрудники МБУДО «Калманский районный ДЮЦ», сотрудники АГДНТ. В мастер-классах приняли участие 40 человек.
Работа выставки «Территория мастерства» продлена до 15 апреля 2022 года.
12 марта 2022 года в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества прошел мастер-класс по плетению из рогоза, который провела народный мастер Алтайского края Полина Фёдоровна Гладких. В теплой дружественной атмосфере участники мастер-класса узнали о технике плетения из рогоза, особенностях этого природного материала, и, конечно же, смастерили свои первые работы — фигурки ангелов. Мероприятие посетили 7 человек, все остались довольны и оставили положительные отзывы.
18 марта в 18.00 часов состоится творческая встреча с народным мастером Алтайского края Александром Гнездиловым. Александр Ильич — уникальный человек в Алтайском крае, который не только владеет игрой на многих музыкальных инструментах, но и умеет их создавать. А.И. Гнездилов — член Союза ассоциаций европейских строителей фортепиано «Европиано», Ассоциации фортепианных мастеров России, Российского творческого союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, председатель Алтайской краевой общественной организации «Центр многострунных инструментов народов Алтая». Мастер расскажет о традиционных народных инструментах, продемонстрирует игру на них. Стоимость билета 50 рублей.
Мастер-класс Лоевой Ларисы Ивановны состоится 19 марта в 12.00 часов. Мастер познакомит с техникой валяния из шерсти. Эта техника непростая, но интересная и увлекательная. Удивительные авторские работы мастера не оставляют равнодушным никого. 19 марта все пришедшие на мастер-класс Ларисы Лоевой смогут узнать азы этой оригинальной техники и получат уникальную возможность создать свое неповторимое изделие.
Стоимость билета 250 рублей (в стоимость билета входят материалы для работы).
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочных залов: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Телефоны для справок: 8 (3852) 63-36-44, отдел традиционной культуры и ремёсел, 8-902-145-66-39, методист отдела традиционной культуры и ремёсел Татьяна Павловна Жукова
Первая организованная экскурсия прошла 5 марта 2022 года в выставочных залах Алтайского государственного Дома народного творчества. Выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Территория мастерства» посетили 20 человек — дети из КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула», филиал по Индустриальному району.
Во время экскурсии дети услышали рассказ об историческом здании XVIII века, в котором размещена выставка, узнали о различных видах ремесел и их техниках, познакомились с творческой биографией народных мастеров, изделия которых представлены на выставке.
Выставка «Территория мастерства» работает до 25 марта.
Вход бесплатный.
Проводятся экскурсии для организованных групп (не менее 10 человек). Стоимость билета 50 рублей.
12 марта в 12.00 мастер-класс по плетению из рогоза проведет народный мастер Алтайского края Полина Фёдоровна Гладких. Два часа мастер-класса пролетят незаметно. Под руководством мастера можно будет познакомиться с азами плетения из удивительного и доступного материала, создать собственный шедевр, открыть в себе новый талант и, возможно, со временем пополнить ряды мастеров-ремесленников Алтайского края.
Мастер-класс будет проходить с 12.00 до 14.00 часов по адресу:
г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, АГДНТ.
Стоимость билета 250 рублей (в стоимость билета входят материалы для плетения).
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
24 февраля в Алтайском государственном Доме народного творчества состоялось открытие выставочного зала
На торжественном открытии присутствовала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, которая отметила значимость этого события в Год культурного наследия народов России: «Создание выставочного зала в Доме народного творчества дает возможность представить декоративно-прикладное искусство края, проводить здесь мероприятия по сохранению и развитию традиционной народной культуры». Елена Карпова, директор Алтайского государственного Дома народного творчества, выразила уверенность, что выставочное пространство, открытое в историческом здании, привлечет внимание зрителей.
Выставка «Территория мастерства», первая в этом зале, организована при поддержке Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров».
В экспозиции выставки представлены работы 18 мастеров-ремесленников, восемь мастеров имеют почетное звание «Народный мастер Алтайского края»: Виктор Романов, Василий Мокроусов, Александр Гнездилов, Полина Гладких, Михаил Бывших, Сергей Мозговой, Марина Иванова, Людмила Гемель. Впервые свои работы представили мастера из Волчихинского, Рубцовского, Чарышского районов.
Присутствующие увидели уникальные изделия из бересты, лозы, рогоза, гончарные изделия и многие другие.
Выставка «Территория мастерства» будет работать до 25 марта 2022 года.
Вход свободный.
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы:
Понедельник — четверг 10.00 -17.00
Пятница 10.00 -16.00
Телефон для справок: 8 (385-2) 63-36-44
В новом выставочном зале АГДНТ открывается первая выставка
24 февраля в 14.00 в выставочном зале Алтайского государственного Дома народного творчества состоится торжественное открытие выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Территория мастерства». Выставка организована при поддержке Министерства культуры Алтайского края и Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров».
На выставке «Территория мастерства» будут представлены работы народных мастеров Алтайского края в различных видах техники, таких как: художественная обработка бересты, лозоплетение, плетение из рогоза, резьба по дереву, бисероплетение, ручная вышивка, кузнечное дело, роспись по батику, корнепластика, гончарное дело, изготовление музыкальных инструментов.
Выставка будет работать с 24 февраля по 25 марта 2022г.
Вход свободный.
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Режим работы:
Понедельник — четверг 10.00 -17.00
Пятница 10.00 -16.00
Телефон для справок: 8 (385-2) 63-36-44
Территория мастерства
24 февраля 2022 года в 14.00 в Алтайском государственном Доме народного творчества состоится торжественное открытие выставочного зала.
Мероприятия, которые пройдут здесь в Год культурного наследия народов России, направлены на сохранение и развитие традиционной народной культуры. Для жителей и гостей города Барнаула будут организованы различные тематические выставки из частных коллекций народных мастеров, мастеров-ремесленников Алтайского края. Экскурсии и лекции познакомят с историей традиционных культур разных народов, историей ремесел. На мастер-классах все желающие смогут освоить азы различных видов декоративно-прикладного искусства. Также запланированы концерты и творческие вечера, на которых зрители ближе познакомятся с традициями народов, проживающих на территории Алтайского края.
Выставочный зал открывается выставкой «Территория мастерства», где экспонируются работы народных мастеров Алтайского края, предоставленные Алтайской краевой творческой общественной организацией народных ремесленников «Город мастеров», — изделия из бересты, лозы, рогоза, резьба по дереву, гончарные изделия и многие другие.
Выставка продлится до 25 марта 2022 года.
Вход свободный.
Обязательно соблюдение масочного режима и санитарных норм.
Адрес выставочного зала: г. Барнаул, ул. Ползунова, 41.
Телефон для справок: 8 (385-2) 63-36-44
В Алтайском государственном Доме народного творчества готовятся к открытию выставочные залы
Для жителей и гостей города Барнаула здесь будут организованы различные тематические выставки из частных коллекций народных мастеров, мастеров-ремесленников Алтайского края. Также запланировано проведение экскурсий и лекций, которые познакомят с историей традиционных культур разных народов, историей ремесел. Тематические мастер-классы позволят освоить азы декоративно-прикладного творчества. Концерты и творческие вечера приблизят гостей к традициям народов, проживающих на территории Алтайского края.
Мероприятия, которые будут проводиться в выставочных залах в Год культурного наследия народов России, направлены на сохранение и развитие традиционной народной культуры.
Информация об открытии выставочных залов будет размещена на сайте Алтайского государственного Дома народного творчества, а также на страницах учреждения в социальных сетях.