IV фестиваль народного творчества «Живая вода Чарыша»
28 июня в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» в селе Трусово на берегу реки прошел IV фестиваль народного творчества «Живая вода Чарыша», который посетили 2850 зрителей.
Заранее для гостей праздника были организованы выставки-продажи декоративно-прикладного искусства «Ярмарка ремесел», на которых свои изделия представили местные мастера-умельцы и гости района. Желающих приобрести уникальные сувениры было немало, потому что на такие изделия хочется не только любоваться, но и купить себе что-нибудь на память.
Вниманию гостей праздника были также представлены традиционные мастер-классы по завиванию венков из цветов и по изготовлению праздничной куклы Берегиня.
Также работала игровая площадка «Вдоль по хороводу», где дети познакомились с традиционными народными играми, в которых они активно принимали участие.
Музыкальная часть фестиваля подарила зрителям незабываемые эмоции и праздничное настроение. Концертная программа началась с того, что хозяева фестиваля угостили гостей чистой и прохладной чарышской водой и кусочком каравая, после чего перед зрителями выступила заместитель главы районной администрации Наталья Геннадьевна Косинова, поздравившая всех с праздником и поблагодарившая его организаторов за такую прекрасную подготовку.
После концерта все желающие могли попробовать угощения, приготовленные жителями села. Столы ломились от яств. Здесь можно было попробовать все: от душистых пирогов до наваристой ухи, от медовых пряников до сочных фруктов.

Фестиваль «Живая вода Чарыша» – это не просто праздник. Он, словно зеркало, отражает душу народа, его историю и мечты. Это место, где встречаются прошлое и настоящее, где традиции обретают новую жизнь, где каждый чувствует себя частью чего-то большего, важного и прекрасного.











