7 и 10 апреля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы отечественных фильмов, посвящённые Дню космонавтики.
День космонавтики отмечается в России ежегодно 12 апреля в честь первого в мире полёта человека в космос, совершённого Юрием Гагариным в 1961 году на корабле «Восток». Этот день символизирует технический прогресс, величие науки и мужество первооткрывателей.
7 апреля в 14:00 состоится тематический показ художественного фильма «Взлёт» (1979, 12+). Это фильм о жизни великого русского учёного Константина Циолковского, напряжённой духовной работе мыслителя, преодолении косности окружающих и драматических событиях его семейной жизни.
10 апреля состоятся два документальных фильма:
— «Гагарин» (2014, 0+), начало в 11:00
Сюжет: «Да, Юрий Гагарин был рисковым парнем. Выросшего в годы войны, его мало что могло испугать. Он всегда принимал вызов. Именно так и влюбился в будущую жену — она поначалу отвергла ухаживания признанного красавца. Так вошёл в состав первого отряда космонавтов — чем сложнее задача, тем интереснее. Облетев планету, он приземлился там, где впервые поднялся в небо. В судьбе Гагарина много странных совпадений и почти мистических моментов».
— «Мой путь к звёздам», начало в 11:30
Сюжет: «Это фильм-интервью с космонавтом Константином Борисовым. Семь лет назад он оставил успешную карьеру ради призрачной надежды стать космонавтом. Почти семь месяцев Константин провёл на МКС. Когда он вернулся на Землю, режиссёры картины пригласили его в студию, чтобы обсудить, как прошёл его полёт, сложно ли было привыкать к земному притяжению и что он планирует делать дальше, когда его мечта сбылась».
Показ осуществляется при поддержке Киноконцерна «Мосфильм» https://www.youtube.com/c/MosfilmRuOfficial/featured и документального телеканала «RTД» doc.rt.com/
Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8 (3852) 62-80-54


