17 февраля в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Сладкая женщина» (1976, 12+) и «Звёздный инспектор» (1980, 12+).
12:00 — «Сладкая женщина»
К 50-летнему юбилею одноимённой картины.
В 1973 году в печати появилась повесть известной писательницы Ирины Велембовской — «Сладкая женщина». «Шукшин в юбке» — так называли Ирину Александровну Велембовскую. Книга вызвала небывалый отклик у читателей (особенно женского пола), и спустя пару лет было принято решение её экранизировать. По итогам фильм удостоился награды журнала «Советский экран», а Наталья Гундарева за роль в «Сладкой женщине» была признана лучшей актрисой года.
Сюжет фильма: История жизни работницы конфетной фабрики Ани. Выросшая в деревне, она навсегда сохранила простонародный говорок, лёгкость в общении с людьми, определённую наивность и неутолимую жажду быть счастливой — иметь множество замечательных дорогостоящих вещей.
14:00 — «Звездный инспектор»
В рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе». Показ приурочен к 90-летию советского и российского актёра кино Юрия Евгеньевича Гусева.
За четверть века работы в кино Юрий Гусев успел сняться более чем в сотне фильмов. Но жизнь его оборвалась внезапно и нелепо… Ни званий, ни государственных наград Юрий Евгеньевич, несмотря на весь свой талант и массу достойнейших ролей, так и не получил. Единственной наградой ему остаётся зрительская память.
Сюжет фильма: Искусственный разум Тубосс, созданный учёными на далёкой планете, подчиняет себе своих создателей и стремится установить диктатуру во Вселенной. Отважный звёздный инспектор Лазарев и экипаж его межпланетного корабля вступают в борьбу с Тубоссом, чтобы спасти Вселенную от катастрофы.
Показ пройдут при поддержке Госфильмофонда России (gosfilmofond.ru/) и Киноконцерна «Мосфильм» (www.youtube.com/c/MosfilmR).
Вход свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97 Телефон для справок: 8 (3852) 62-80-54


