В Министерстве культуры Алтайского края подвели итоги конкурса на создание в 2025 году центра традиционной культуры на базе муниципального культурно-досугового учреждения либо его структурных подразделений (филиалов).
В этом году поступило шесть заявок от муниципальных образований края на создание центров традиционной культуры в городах Славгороде, Новоалтайске, Змеиногорском, Первомайском, Каменском и Бийском районах.
По итогам конкурса одобрена заявка Змеиногорского района: на базе Дома культура поселка Черепановский будет создан Центр традиционной марийской культуры.
Как было отмечено на заседании комиссии, в Змеиногорском районе сохранению и популяризации марийской культуры уделяют особое внимание. В поселке Черепановский проживают марийские семьи, которые в 60-х годах XX века приехали по комсомольской путевке на освоение целины. Затем часть из них вернулась на родину, а часть до сих пор проживает в Змеиногорском районе.
В Черепановском ДК работает музей-комната, где собраны экспонаты предметов быта и национальная одежда марийцев, ведется сбор песенного, устного и музыкального фольклора, праздничных и обрядовых традиций. Совместно с общественной организацией «АлтайМари» проводятся праздники и фестивали, исследовательская работа. Также в учреждении работает хореографический коллектив марийской культуры «Ручеек».
Для справки: Центр марийской культуры станет 21-м, созданным в рамках программы «Развитие культуры Алтайского края» при поддержке краевого бюджета.