Skip to content
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

адрес: 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, e-mail: agdnt@yandex.ru тел./факс: +7 (3852) 63 39 59

image.psd (1)
image.psd (1)
Shadow
  • ГЛАВНАЯ
  • АГДНТ
    • СТРУКТУРА
    • ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГДНТ
    • НАГРАДЫ АГДНТ
    • ИСТОРИЯ АГДНТ
    • ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ
    • ВАКАНСИИ
  • ДОКУМЕНТЫ
    • ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГДНТ
    • ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
    • ПЛАНЫ РАБОТЫ АГДНТ
    • ПОЛОЖЕНИЯ
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2026
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2025
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2024
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2022
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2023
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2021
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2020
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2019
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2018
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2017
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2016
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2015
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2014
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2013
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2012
      • ПОЛОЖЕНИЕ 2011
    • НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ
    • УСЛУГИ
    • ЗАКУПКИ
    • НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
    • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
    • МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • КДУ
    • МОДЕЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЦЕНТРЫ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЗАСЛУЖЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (ВЕДОМСТВЕННАЯ НАГРАДА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
    • КРАЕВОЙ СМОТР УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА И ИХ РАБОТНИКОВ
    • НАРОДНЫЕ МАСТЕРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЗАСЛУЖЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ВЕБ-САЙТЫ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЛУЧШИЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ГОДА
    • НАРОДНЫЕ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  • МЕРОПРИЯТИЯ
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2026 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2025 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2024 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2023 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2022 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2021 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2020 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2019 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2018 год
  • КОНТАКТЫ
  • Toggle search form
  • Профессиональный семинар по режиссуре патриотических программ с Валерием Кудашовым пройдёт в Барнауле Повышение квалификации
  • Краевой фестиваль «Ступени» в четвёртый раз пройдёт в Алтайском крае Мероприятие
  • К 300-летию горного дела: Дом народного творчества проводит для детей и молодёжи акцию «Путешествие в историю Алтайского края» Мероприятие
  • «Культурная мозаика»: открыт приём заявок на краевой конкурс видеоконтента Мероприятие
  • Как создавать современные патриотические программы: курсы для постановщиков пройдут в АГДНТ Повышение квалификации
  • В 2026 году в Алтайском крае выберут территорию для проведения Малых краевых Дельфийских игр Мероприятие
  • Учитель продолжается в учениках: в Барнауле завершился юбилейный «Сибирский разгуляй» в честь А.П. Батырева Мероприятие
  • Курсы повышения квалификации для библиотечных специалистов прошли в Алтайском Доме народного творчества Повышение квалификации

В селе Романово 13 ноября отметили народный праздник Кузьминки.

Posted on 16.11.201616.11.2016 By news

На Руси 14 ноября проходил праздник Кузьминки. Свое название праздник получил от дней памяти святых Косьмы и Домиана. По преданиям, они лечили людей, а также занимались ремеслами, в основном кузнечеством. За  добрые деяния народ вознес их в ранг Святых.

К кузьминкам прекращались все работы в поле, проходила череда свадеб, а также и проводов парней в рекруты. Проводили в деревне праздник в самой большой избе, пекли курники и устраивали вечерки с играми, танцами и песнями.

К празднику Кузьминки был приурочен краевой фольклорный фестиваль «Традиции Алтая», организаторами которого выступили  Администрация Алтайского края, управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайский государственный Дом народного творчества, Администрация Романовского района и Алтайская региональная  общественная организация возрождения традиционной русской культуры «Национальное достояние».

Гостей праздника порадовали выступлениями юные участники коллективов «Березка» (Мамонтовский район), «Ручеек» (Ребрихинский район), «Верея» (Кулундинский район). В исполнении ансамблей  «Черный ворон» (Волчихинский район), «Станица» (Кытмановский район) прозвучали казачьи песни.  Ансамбли «Ивушки» (Шипуновский район), «Соловушки» (Волчихинский район), «Родник», «Буян»,«Вэрба», «Бабы Любы», «Ветрэбэньки» (Романовский район) исполняли протяжные и плясовые песни украинских переселенцев.

Завершилась концертная программа вручением подарков: все ансамбли были награждены сувенирами и курниками, которые испекли романовские мастерицы. А традиционное угощение – пшенную кашу с тыквой – смогли попробовать все желающие.

Всех людей, собравшихся на праздник, объединила любовь к народной культуре, творчеству и традициям.

Популярное

Навигация по записям

Предыдущая запись: II краевой фестиваль тематических концертных программ «С любовью к Алтаю», посвященный 80-летию образования Алтайского края.
Следующая запись: 25-26 ноября 2016 года в г. Барнауле пройдет семинар-практикум для специалистов культурно-досуговых учреждений «Лидер клубных инноваций».
  • УЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  • ИЗДАНИЯ АГДНТ
  • МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  • ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
На экскурсию от 10 человек запись по тел.: 8 (385-2) 63-39-59
Опрос оценки качества оказания услуг АГДНТ
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Дек    



ФЦП "Культура России"



Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
АФИША 22.01
ПОДРОБНЕЕ
photo_5357324034036666953_y
24425
23169
IMG_20260105_130730_755
ПОДРОБНЕЕ
previous arrow
next arrow

2025 АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Powered by PressBook News WordPress theme