Skip to content
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

адрес: 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ползунова, 41, e-mail: agdnt@yandex.ru тел./факс: +7 (3852) 63 39 59

Logotip_Goda_edinstva_narodov_Rossii-изображения-5 (1)
Logotip_Goda_edinstva_narodov_Rossii-изображения-5 (1)
Shadow
  • ГЛАВНАЯ
  • АГДНТ
    • СТРУКТУРА
    • ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГДНТ
    • НАГРАДЫ АГДНТ
    • ИСТОРИЯ АГДНТ
    • ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ
    • ВАКАНСИИ
  • ДОКУМЕНТЫ
    • ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГДНТ
    • ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ
    • ПЛАНЫ РАБОТЫ АГДНТ
    • ПОЛОЖЕНИЯ
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2026
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2025
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2024
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2022
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2023
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2021
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2020
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2019
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2018
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2017
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2016
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2015
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2014
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2013
      • ПОЛОЖЕНИЯ 2012
      • ПОЛОЖЕНИЕ 2011
    • НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ
    • УСЛУГИ
    • ЗАКУПКИ
    • НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА
    • ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
    • МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • КДУ
    • МОДЕЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЦЕНТРЫ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЗАСЛУЖЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА (ВЕДОМСТВЕННАЯ НАГРАДА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
    • КРАЕВОЙ СМОТР УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА И ИХ РАБОТНИКОВ
    • НАРОДНЫЕ МАСТЕРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЗАСЛУЖЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ВЕБ-САЙТЫ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
    • ЛУЧШИЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ГОДА
    • НАРОДНЫЕ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
  • МЕРОПРИЯТИЯ
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2026 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2025 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2024 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2023 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2022 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2021 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2020 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2019 год
    • МЕРОПРИЯТИЯ 2018 год
  • КОНТАКТЫ
  • Toggle search form
  • «Поклон Алтаю»: гастрольный тур заслуженных коллективов Алтайского края состоится в 2026 году Мероприятие
  • Сохраняя традиции: объявлены сроки проведения XI краевого фестиваля вокально-хорового искусства Мероприятие
  • Старт дан: IV краевой фотоконкурс «Взгляд» объявляет об открытии приёма работ Мероприятие
  • Профессиональный семинар по режиссуре патриотических программ с Валерием Кудашовым пройдёт в Барнауле Повышение квалификации
  • Краевой фестиваль «Ступени» в четвёртый раз пройдёт в Алтайском крае Мероприятие
  • К 300-летию горного дела: Дом народного творчества проводит для детей и молодёжи акцию «Путешествие в историю Алтайского края» Мероприятие
  • «Культурная мозаика»: открыт приём заявок на краевой конкурс видеоконтента Мероприятие
  • Как создавать современные патриотические программы: курсы для постановщиков пройдут в АГДНТ Повышение квалификации

«Для любителя музыки»: о чем расскажет мастеровая гармонь

Posted on 17.05.202118.05.2021 By news

Увидеть уникальную гармонь из частной коллекции, а также узнать, как выбрать хорошую гармонь, можно на Межрегиональном фестивале гармонистов имени Н.Н. Вавилова «Играй, тальянка русская!», который пройдет 21-22 мая в г. Барнауле, в Парке культуры и  отдыха  «Центральный»  по адресу: пр. Социалистический, 11.

21 мая здесь покажут коллекции, проведут мастер-классы гармонисты — участники фестиваля.

Сергей Поздняков приедет на фестиваль из с. Барановка Змеиногорского района и привезет с собой любимые гармони. Почему любимые? Потому, что любовь к этому инструменту с детских лет привил ему родной дед — Анатолий Леонтьевич. Сначала Сергей научился играть на балалайке, а уже в первом классе освоил игру на гармони, которую привезли ему в подарок. С тех пор он не расстается с любимым инструментом. Еще в школьные годы Сергей был приглашен Геннадием Заволокиным на телепередачу «Играй, гармонь!» в с. Маралиха Краснощековского района, затем принимал участие в съемках передачи в г. Бийске. Вся жизнь Сергея связана с музыкой: в годы учебы в Алтайском государственном институте культуры он играет в известном в крае ансамбле народной песни «Вечерки», активно участвует в концертной деятельности, а сегодня они с супругой Инной — руководители Центра казачьей культуры «Кладезь» в с. Барановка.

Рассказывая о своих инструментах, с особой теплотой говорит Сергей о гармони, приобретенной когда-то им у известного барнаульского гармониста Семена Решетова. Гармонь эта — мастеровая, с замысловатым узором и надписью «Для любителя музыки». Увидеть эту и другие гармони Сергея можно на фестивале.

Сергей Иванович Малышев с восьми лет играет на баяне. В студенческие годы он играл на свадьбах, во время службы в армии — для сослуживцев. Много где побывал и где жил музыкант, и его верный друг — баян — всегда был с ним. Вернувшись жить в родной Змеиногорск, Сергей Иванович играл в ансамбле баянистов, который организовал его учитель — талантливейший педагог Николай Александрович Мулындин.

Гармонь Сергей Иванович взял в руки, когда ему было 60 лет и сразу полюбил всей душой этот инструмент. Научился настраивать и ремонтировать баяны и гармони. Главное в гармони, по мнению Сергея Ивановича, — ее звучание. Мастер стремится, чтобы тех, кто любит гармонь, играет на этом инструменте, становилось больше, чтобы гармонисты общались друг с другом, делились опытом. Сергей Иванович вместе со своим внуком создал группу в социальной сети «Одноклассники» https://ok.ru/zmeinogorskaccordion и ютуб-канал «Змеиногорская гармонь» https://youtu.be/Q-KX4lxKTq0

 

 

 

 

 

Мероприятие

Навигация по записям

Предыдущая запись: Краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки» пройдёт 28-30 мая на территории базы отдыха «Усадьба «Сокол»
Следующая запись: 18 мая в кинотеатре «Премьера» состоится показ фильма режиссёра Григория Чухрая «Сорок первый»
  • УЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  • ИЗДАНИЯ АГДНТ
  • МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  • ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
На экскурсию от 10 человек запись по тел.: 8 (385-2) 63-39-59
Опрос оценки качества оказания услуг АГДНТ
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
« Янв    



ФЦП "Культура России"



Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
АФИША 22.01
ПОДРОБНЕЕ
photo_5357324034036666953_y
24425
23169
IMG_20260105_130730_755
ПОДРОБНЕЕ
previous arrow
next arrow

2025 АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Powered by PressBook News WordPress theme