В Быстром Истоке завершился Межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени В.С. Золотухина «ИСТОК»

Более 300 детей разного возраста приняли участие в спектаклях и конкурсных выступлениях фестиваля: 10 детских театров, 43 чтеца и 12 вокалистов из Быстроистокского, Завьяловского, Ключевского, Советского, Солонешенского, Троицкого районов, городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска Алтайского края, Кемеровской области, Республики Алтай и города Москвы.

Фестиваль проводился по трем номинациям:

«Театральные работы» — спектакли, инсценировки, музыкально-пластические и музыкально-поэтические композиции, подготовленные театральными коллективами на основе прозы В.С. Золотухина и В.М. Шукшина, по произведениям детских писателей, по мотивам народных сказок, былей-небылиц, а также современных авторских сказок;

«Художественное чтение» — исполнение поэтических произведений и прозы о деревне, Родине, России;

«Вокальное творчество» — исполнение юными артистами, участниками детских театральных коллективов соответствующих их возрасту песен из репертуара В.С. Золотухина, авторских музыкальных произведений из детских кинофильмов, мультфильмов.

Сценические работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

— Ирина Викторовна Линдт — актриса театра и кино, сценарист, режиссер, председатель Культурного фонда имени Валерия Золотухина (г. Москва);

— Анна Генриховна Багмет — актриса театра и кино, режиссер, продюсер, вице-президент Культурного фонда имени Валерия Золотухина (г. Москва);

— Елена Федоровна Шангина — профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России (г. Барнаул);

— Елена Михайловна Копнинова — ведущий методист по театральному жанру Алтайского государственного Дома народного творчества (г. Барнаул);

Марина Вячеславовна Наливкина — заместитель главы Быстроистокского района по социально-экономическим вопросам (с. Быстрый Исток).

Подведя итоги, жюри определило победителей.

Специальным призом Администрации Быстроистокского района награждены:

— Ярослав Буцик, г. Новокузнецк (Кемеровская область);

— Виктория Бочарова, г. Барнаул;

Театр юного актера «Хамелеон», г. Барнаул.

Специальным призом Министерства культуры Алтайского края награждены:

— детская театральная студия «Парус», Завьяловский район;

— театральная студия «Окно», г. Барнаул.

Приз зрительских симпатий получили:

Ярослав Буцик, г. Новокузнецк (Кемеровская область);

— театральная студия «Дебют», с. Васильчуки (Ключевский район).

Специальным призом по поручению депутата АКЗС Андрея Геннадьевича Осипова награждена:

— детская театральная студия «Веселые ребята», Солонешенский район.

Специальные дипломы участникам фестиваля вручила профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России Елена Федоровна Шангина.

Награды Культурного фонда имени Валерия Золотухина получили:

за лучшую женскую роль — Елизавета Зубкова, г. Москва;

за лучшую мужскую роль — Максим Шумов, Завьяловский район;

— Гран-при фестиваля — театр юного актера «Хамелеон», г. Барнаул.

Награды вручили Ирина Линдт — актриса театра и кино, сценарист, режиссер, председатель Культурного фонда имени Валерия Золотухина (г. Москва), Анна Багмет — актриса театра и кино, режиссер, продюсер, вице-президент Культурного фонда имени Валерия Золотухина (г. Москва).

Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.