XI Дельфийские игры

Информация

об итогах проведения XI краевых Дельфийских игр  «Вместе лучше!»

С 24 по 27 июня 2011 г. в г. Рубцовске  состоялись XI краевые Дельфийские игры  (далее — Игры) «Вместе лучше!»

Игры проводились под патронатом Национального Дельфийского Совета России с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2011 г. и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Организаторы  Игр:

— управление Алтайского края по культуре и архивному делу,

— управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи,

— государственное учреждение культуры «Алтайский краевой центр народного творчества и досуга»,

— администрация  города Рубцовска.          

Цели и задачи Игр:

— практическое развитие идеи Дельфийских игр как высшего форума искусств, направленного на формирование у молодежи духовных, нравственных и патриотических ценностей;

— сохранение и приумножение культурного наследия края;

— выявление и поддержка одаренной молодежи Алтая, содействие реализации ее творческих способностей и гармоничному развитию личности;

— совершенствование форм организации молодежного досуга.

В 2011 году в Играх приняли участие около 400 человек  из 5  городов  (Алейск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое) и 25 районов (Бийский, Благовещенский, Бурлинский, ЗАТО Сибирский, Змеиногорский,  Завьяловский, Егорьевский, Ключевский, Курьинский, Кулундинский,   Локтевский,  Мамонтовский,  Павловский, Первомайский, Поспелихинский,  Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Смоленский, Тогульский,  Топчихинский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский, Шипуновский) Алтайского края.

Количество участников в номинациях:

«Художественное чтение» — 2 чтеца, 2  коллектива;                                     «Народный танец» —   5 коллективов;

«Эстрадный танец» —  10 коллективов;

«Современный танец» — 13 коллективов;                                                       «Академическое пение»  —  4 солиста;                                                              «Народное пение» —  6 солистов;                                                                              «Эстрадное пение» —  35 солистов, 9 коллективов;                                               «Конкурс команд КВН» — 2 команды;                                                              «Молодёжный театр моды» — 5 коллективов (8 коллекций)

«Граффити» — 6 участников.

Состав жюри XI краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!»

«Пение»

(академическое, народное, эстрадное)

1. Преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа, солистка театра музыкальной комедии заслуженная артистка РФ Ольга Александровна Гавриш;

2. Дирижёр-постановщик театра музыкальной комедии, лауреат I Всесоюзного фестиваля музыкальных театров (дирижёрская премия за спектакль «Юнона и Авось») Валерий Анатольевич Киричков;

3. Ведущий методист АКЦНТиД по вокально-хоровому жанру Светлана Александровна Ляшенко.

«Хореография»

(народный, эстрадный, современный танец)

1. Заместитель директора по управлению качеством образования, преподаватель отделения хореографии  Алтайского краевого колледжа культуры Тамара Анатольевна Шевцова;

2. Старший преподаватель кафедры хореографии Алтайской государственной академии  культуры и искусств Любовь Васильевна Перлина;

3.           Старший преподаватель кафедры хореографии АлтГАКИ, руководитель хореографического ансамбля «Вереск» Ольга Николаевна Вернигора.

«Молодёжный театр моды»

1. Преподаватель специальных дисциплин Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды, руководитель студии экспериментального моделирования одежды «Театр моды на Брестской», преподаватель факультета искусств Алтайского Государственного Университета Мазина Инна Григорьевна;

2. Заместитель директора по управлению качеством образования и преподаватель отделения хореографии  Алтайского краевого колледжа культуры Тамара Анатольевна Шевцова;

3.     Преподаватель специальных дисциплин Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды, хореограф студии экспериментального моделирования одежды «Театр моды на Брестской» Александра Валерьевна Гутова.

«Художественное чтение»

  1. Доцент кафедры сценической речи АлтГАКИ Галина Анатольевна Тумашова;

2. Старший преподаватель кафедры театральной режиссуры и актёрского мастерства АлтГАКИ, член правления Алтайского отделения СТД России Михаил Афанасьевич Тумашов;

3.            Актриса Алтайского государственного театра для детей и молодёжи, победитель IV краевых Дельфийских игр, ведущая XI краевых Дельфийских игр Юлия Григорьевна Пошелюжная.

 

«Конкурс команд КВН»

1. Старший преподаватель кафедры театральной режиссуры и актёрского мастерства АлтГАКИ, член правления Алтайского отделения СТД России Михаил Афанасьевич Тумашов;

2. Участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Дмитрий Николаевич Никулин.

3. Доцент кафедры сценической речи АлтГАКИ Галина Анатольевна Тумашова.

«Граффити»

1. Доцент кафедры изобразительного искусства института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета, куратор молодёжи в правлении Алтайской краевой организации «Союз художников России» Николай Сергеевич Зайков.

2. Преподаватель специальных дисциплин Новоалтайского государственного художественного училища, преподаватель института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета Ольга Андреевна Мирончук.

3.           Дипломант Всероссийского конкурса «Мастер аэрографии — 2010» Иван Илющенко.

Победители XI краевых Дельфийских игр,

обладатели диплома I степени, золотой медали и премии

 

— номинация «Художественное чтение» — театр-студия «Маскарад», г. Новоалтайск;

— номинация «Конкурс команд КВН» — команда КВН «Мужики не танцуют», г. Рубцовск;

— номинация «Молодёжный театр моды» — руководитель театра моды «Мастерица» Оксана Лисовол, Тюменцевский район;

— номинация «Народный танец» — театр танца «Волшебный холст», г. Яровое;

— номинация «Эстрадный танец» — образцовый хореографический ансамбль «Ритмы детства», г. Рубцовск;

— номинация «Современный танец» — образцовый художественный хореографический ансамбль современного танца «Калейдоскоп», г. Рубцовск;

—  номинация «Академическое пение» — Дарья Соколова, г. Рубцовск;

— номинация «Народное пение. Солисты» — Валентина Никитина, г. Новоалтайск;

— номинация «Эстрадное пение. Солисты» — Дмитрий Хомченко, г. Яровое;

— номинация «Эстрадное пение. Коллективы» — группа «Талант» образцового театра песни «Мечта», г. Рубцовск;

— номинация «Граффити» — Иван Траченко, г. Рубцовск.

Обладатели диплома II степени,

серебряной медали и приза

 

— номинация «Художественное чтение» — дуэт: Евгений Вегеря и Виктор Осипов, Поспелихинский район;

— номинация «Конкурс команд КВН» —  команда КВН «Касмабобры», Ребрихинский район;

— номинация «Молодёжный театр моды» — автор коллекции «Космогория», молодёжного театра моды «Сударушка» Алевтина Попова, Тогульский район;

— номинация «Народный танец» — хореографический ансамбль «Задумка», Павловский район;

— номинация «Эстрадный танец» —  танцевально-спортивный клуб «Респект», г.Новоалтайск;

— номинация «Современный танец» — образцовый ансамбль современного танца «Серпантин», г. Рубцовск;

— номинация «Академическое пение» — Екатерина Панкратова, Третьяковский район;

— номинация «Народное пение. Солисты» — Александра Иванова, Бийский район;

— номинация «Эстрадное пение. Солисты» — Ринат Байбулов, Ключевский район;

— номинация «Эстрадное пение. Коллективы» — народный коллектив вокальной студии «Сольвейг», г. Новоалтайск;

— номинация «Граффити» — Иван Гвоздев, г. Рубцовск.

Обладатели Диплома III степени,

бронзовой медали и приза

— номинация «Художественное чтение» — Полина Чистякова, г. Рубцовск;

— номинация «Молодёжный театр моды» — авторы коллекции «Из прекрасного далёка», руководители театра моды «Тонкая линия» Блохина Наталия и Касьян  Светлана, г. Рубцовск;

— номинация «Народный танец» — хореографический ансамбль «Акварель», Ребрихинский район;

— номинация «Эстрадный танец» —  студия танца «Данс Холл», г. Новоалтайск;

— номинация «Современный танец» — танцевальный коллектив «Брейкинг руллс», Благовещенский район;

— номинация «Академическое пение» — Екатерина Роман, г. Новоалтайск;

— номинация «Народное пение. Солисты» — Татьяна Кузьмич, г. Новоалтайск;

— номинация «Эстрадное пение. Солисты» — Наталья Титова, г. Рубцовск;

— номинация «Эстрадное пение. Коллективы» — народный вокально-инструментальный ансамбль «Девчонки», г. Рубцовск;

— номинация «Граффити» — Денис Денисов, г. Рубцовск.

Специальными призами

— театр-студия «Маскарад», г. Новоалтайск,

— Юрий Быковский, г. Рубцовск,

студия стиля, моды и светского воспитания, г. Рубцовск,

—  Валерий Мерзликин, г. Рубцовск,

— Александр Желтов, г. Рубцовск,

-трио вокальной студии «Камертон», г. Рубцовск.

Специальные премии

Решением жюри и оргкомитета Игр учреждены специальные премии   Дельфийских игр. Они вручены:

-автору коллекции «Модерн» Ускенбаеву Арману Бекболатовичу,  театр моды «Модерн», Бурлинский район — за инновационный подход к дизайну костюма;

-творческой делегации г. Новоалтайска — за активное участие в краевых Дельфийских играх.

Программа Игр состояла из следующих мероприятий:

24 июня с 20.00  до 22.00 час. на пл. им. Ленина состоялись: торжественный парад участников XI краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!», официальная церемония открытия Игр, праздничная программа «Рубцовск встречает гостей» и дископрограмма «Вместе лучше!». На мероприятиях присутствовало более  4000 человек.

25 июня с 10.30 до 22.00 час. проходили конкурсные программы по номинациям: «эстрадное пение» и «конкурс команд КВН» в ДК «Тракторостроитель», «художественное чтение» в Картинной галерее,  «молодёжный театр моды» в Центральном Доме молодежи, «граффити» на ул. Арычной, на мероприятиях присутствовало более 2500 человек.

26 июня с 10.30 до 14.00 час.  проходили конкурсные программы номинаций «академическое пение» в Картинной галерее, «хореография» —  в ДК «Тракторостроитель»,  присутствовало около 500 человек.

В 20.00 час. в ДК «Тракторостроитель» состоялась официальная церемония награждения победителей и призёров Игр, на которой  присутствовало около 450 человек.

С 22.00 до 24.00 час. на площади им. Ленина состоялся гала-концерт «Вместе лучше!» и официальная церемония закрытия Дельфийских игр, на которых  присутствовало около 6500 человек.

 

Галанина И.В.,

ведущий методист отдела

организации  досуговой деятельности