Учредители: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу; Алтайский государственный Дом народного творчества; Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова. При поддержке: Краевого информационного телеканала «Катунь 24»; Газеты «Алтайская правда»; ООО «Барнаульская водяная компания»; ООО «Прима-стиль».
В конкурсе приняли участие юные и молодые исполнители в возрасте от 5 до 30 лет (включительно) независимо от ведомственной принадлежности — солисты, дуэты, трио и ансамбли. Конкурс проводился в семи возрастных категориях по четырём номинациям: «классический (академический) вокал» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «народное пение» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «народное пение (стилизация)» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «эстрадное исполнительство» (соло, дуэт, трио, ансамбль). Возрастные категории участников: 1 категория 5-7 лет; 2 категория 8-10 лет; 3 категория 11-13 лет; 4 категория 14-16 лет; 5 категория 17-20 лет; 6 категория 21-24 года; 7 категория 25-30 лет; смешанная возрастная категория (для ансамблей).
Общее количество участников конкурса 250 человек: 70 солистов и 18 ансамблей из 15 районов и 8 городов Алтайского края, г. Новосибирска и Республики Алтай. Зрительская аудитория конкурса: 580 человек.
В каждой номинации работал отдельный состав жюри из числа профессиональных вокалистов России. На конкурсе «Золотая нота» открытая система судейства.
Жюри номинации «Классический вокал»
- Марина Геннадьевна Ахмедова — залуженная артистка РФ, солистка Новосибирского тетра музыкальной комедии, старший преподаватель кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки (г. Новосибирск);
- Ольга Александровна Гавриш — заслуженная артистка России, председатель цикловой комиссии «Вокальное искусство» Алтайского государственного музыкального колледжа (г. Барнаул);
- Александр Григорьевич Лебедев – залуженный артист России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» (г. Новосибирск);
- Ольга Юрьевна Обухова – заслуженная артистка России, солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заведующая вокальным отделением Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) (г. Новосибирск);
- Дмитрий Александрович Суслов – лауреат международного конкурса, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», заведующий кафедрой «Музыкального театра» Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки (г. Новосибирск).
Жюри номинаций «народное пение», «народное пение. Стилизация»
- Алевтина Леонидовна Букина – директор Центра сибирского фольклора, солистка муниципального театра фольклора «Разноцветье», лауреат международных и всероссийских конкурсов (г. Томск)
- Алексей Иванович Кузнецов – заслуженный артист России, художественный руководитель и дирижёр Русского камерного оркестра г. Барнаула
- Светлана Александровна Некрасова – преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение», художественный руководитель народного хора Новосибирского областного колледжа культуры и искусства (г. Новосибирск)
- 4. Галина Георгиевна Поддубная — старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и сольного пения Омского государственного университета (г. Омск)
- Ольга Семёновна Щербакова – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Народного хорового пения» Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул)
Жюри номинации «Эстрадное исполнительство»
- Дилара Идгамовна Ворфоломеева — солистка Новосибирской государственной филармонии, заслуженная артистка РФ (г. Новосибирск)
- Кристина Рафкатовна Кильчик – Закирова — Лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка эстрадного оркестра Новосибирской государственной филармонии (г. Новосибирск)
- Инна Алексеевна Каршева — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов вокалистов, Лауреат премии губернатора Омской области, руководитель школы эстрадного вокала (г. Омск)
- Ольга Анатольевна Кузнецова – главный хормейстер Государственного молодёжного ансамбля песни и танца Алтая (г. Барнаул)
- Наталья Владимировна Толмачёва — педагог по эстрадному и джазовому пению Студии «Максимум», доцент кафедры Музыкального искусства эстрады Тюменского Государственного института культуры (г. Тюмень)
Консультации проводили: Любовь Александровна Акарачкина – врач-фониатр высшей категории Краевой поликлиники (г. Барнаул); Геннадий Викторович Осташов – художник – модельер, победитель IX Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», руководитель образцового коллектива России, театра моды и пластики «Ан Дэор» (г. Барнаул).
В ходе проведения конкурса состоялся мастер-класс члена жюри Натальи Владимировна Толмачёвой (г. Тюмень).
Участники были награждены грамотами, дипломами 1, 2, 3 степени, дипломами лауреатов.
В ходе гала-концерта были вручены специальные призы:
Специальный приз от газеты «Алтайская правда» получил Тимофей Титов.
Специальный приз от Государственного оркестра «Сибирь» получила Ульяна Зарва (г. Барнаул).
Специальный приз от АГДНТ получила Мария Бакирова (г. Барнаул).
В ходе конкурса профессиональным жюри были определены титулы:
«Мисс Классика»
Эгине Новикян (г. Барнаул)
«Мистер Классика»
Семён Сапунов (г. Барнаул)
«Золотой ансамбль»
образцовый вокальный ансамбль «Журавушки», руководитель Алёна Малышенко (г. Заринск)
«Мисс Традиция»
Анастасия Голенко (г. Барнаул)
«Мистер Традиция»
Павел Денисов (г. Барнаул)
«Золотой ансамбль»
фольклорный ансамбль «Рассвет», руководитель Татьяна Марина (Калманский район)
«Мисс Джаз»
Полина Кокорина (г. Барнаул)
«Мистер Джаз»
Никита Иванов (г. Рубцовск)
«Мисс Эстрада»
Екатерина Беззубенко (г. Барнаул)
«Мистер Эстрада»
Илья Рахвалов (г. Барнаул)
«Золотой ансамбль»
образцовый эстрадно-джазовый ансамбль «Карусель», руководитель Светлана Толстоконева (г. Камень-на-Оби)
Почётное жюри из числа партнёров и соучредителей в ходе гала-концерта определило:
Мисс Золотая нота 2017 – Ольга Шевченко (г. Новоалтайск)
Мистер Золотая нота 2017 – Андрей Кадулин (г. Новоалтайск)