С 13 по 16 декабря в г. Барнауле состоялся XX открытый краевой конкурс вокалистов «Золотая нота»

 

Учредители конкурса – Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайский государственный оркестр русских народных  инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова.

Конкурс проведен при поддержке краевого информационного телеканала «Катунь 24», газеты «Алтайская правда»; компании «МЕМ ГРУПП», компании ООО «Стандарт».

В искусстве вокала состязались юные и молодые исполнители в возрасте от 5 до 30 лет — солисты, дуэты, трио и ансамбли. Конкурс проводился в восьми возрастных категориях по четырём номинациям: «классический (академический) вокал» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «народное пение» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «народное пение (стилизация)» (соло, дуэт, трио, ансамбль); «эстрадное исполнительство» (соло, дуэт, трио, ансамбль). Возрастные категории участников: 1 категория — 5-7 лет; 2 категория — 8-10 лет; 3 категория — 11-13 лет; 4 категория — 14-16 лет; 5 категория — 17-20 лет; 6 категория — 21-24 года; 7 категория — 25-30 лет; смешанная возрастная категория (для ансамблей).

В конкурсе приняли участие 340 человек –  152 солиста и 20 ансамблей – из 15 районов и 8 городов Алтайского края, г. Новосибирска и Республики Алтай. Зрительская аудитория конкурса составили  820 человек.

На конкурсе «Золотая нота» – открытая система судейства. Выступление участников  каждой номинации оценивало профессиональное жюри.

Жюри номинации «классический (академический) вокал»:

  1. Марина Геннадьевна Ахмедова – солистка Новосибирского театра музыкальной комедии, старший преподаватель кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженная артистка Российской Федерации (г. Новосибирск)
  2. Гальцева Виктория Евгеньевна – актриса, солистка Алтайского государственного музыкального театра, лауреат международного конкурса GrandPrize (Италия), лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусств, архитектуры, народного творчества, заслуженная артистка Российской Федерации (г. Барнаул)
  3. Гавриш Ольга Александровна – председатель цикловой комиссии «Вокальное искусство» Алтайского государственного музыкального колледжа; заслуженная артистка Российской Федерации (г. Барнаул)

Жюри номинаций «народное пение», «народное пение (стилизация)»

  1. Батанова Наталья Степановна — заведующий отделением сольного и хорового народного пения Алтайского государственного музыкального колледжа (г. Барнаул)
  2. Щербакова Ольга Семеновна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Народное хоровое пение» Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул)
  3. Асанов Вячеслав Владимирович – педагог-фольклорист, вице-президент Российского фольклорного союза (г. Новосибирск)

Жюри номинации «эстрадное исполнительство»

  1. Варфоломеева Дилара Идгамовна – солистка Новосибирской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации (г. Новосибирск)
  2. Нехорошкова Алена Вячеславовна – заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» по виду «Эстрадное пение» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств (г. Барнаул)
  3. Ершукова Татьяна Владимировна – доцент кафедры сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, преподаватель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Новосибирск)
  4. Трофимов Евгений Игоревич – финалист проекта «Фабрика звезд-7», лауреат президентской премии, призер всероссийских, международных конкурсов (г. Барнаул)
  5. Афанасьев Александр Михайлович – доцент кафедры хорового дирижирования Алтайского государственного института культуры, руководитель мужского ансамбля Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул)

Для участников конкурса были организованы  консультации специалистов. Консультации проводили: Любовь Александровна Акарачкина – врач-фониатр высшей категории краевой поликлиники (г. Барнаул); Чуманов Максим Сергеевич — призер открытого конкурса среди мастеров боди-арт искусство визажа «Siberian make-up”(мастер-класс по визажу) (г. Барнаул).

В ходе конкурса состоялись мастер-классы членов жюри:  Марины Геннадьевны Ахмедовой (г .Новосибирск), Вячеслава Владимировича Асанова (г. Новосибирск), Ольги Семеновны Щербаковой (г. Барнаул).

Участники конкурса награждены дипломами за участие, дипломами 1, 2, 3 степени, дипломами лауреатов.

В ходе гала-концерта вручены специальные призы:

Специальный приз от компании ООО «Стандарт» получила  Дарья Смоля (Романовский район).

Специальный приз от Государственного оркестра «Сибирь» получил дуэт Юлия Самсонова, Елизавета Филипьева (ДК «Южный, г. Барнаул).

Специальный приз АГДНТ получил  Матвей Лысяков (г. Барнаул).

В ходе конкурса профессиональным жюри были определены титулы:

«Мисс Классика»

Варламова Кристина (г. Барнаул)

«Мистер Классика»

Козлов Арсений (г. Бийск)

«Золотой ансамбль»

вокальный ансамбль «Сибиринки»  (ЗАТО «Сибирский»)

«Мисс  Традиция»

Смоля Дарья (Романовский район)

«Золотой ансамбль»

детский ансамбль Алтайского войскового казачьего округа «Ликование» (Павловский район)

«Мисс Джаз»

Стадниченко Екатерина (г. Новосибирск)

«Мисс Эстрада»

Чубарова Ксения (г. Барнаул)

«Мистер Эстрада»

Галанов Юрий (г. Барнаул)

«Золотой ансамбль»

группа «Краски» народного коллектива студии эстрадного вокала «Сольвейг» (г. Новоалтайск)

Обладателям титулов вручены памятные сувениры.

Почётное жюри, в состав которого вошли партнёры и соучредители конкурса, в ходе гала-концерта определило обладателей званий:

«Мисс «Золотая нота 2018» – Полина Гукк (г. Рубцовск)

«Мистер «Золотая нота 2018» – Юрий Галанов (г. Барнаул)

Директор компании ООО «МЕМ ГРУПП» Максим Александрович Потапов вручил обладателям званий «Мисс Золотая нота» и «Мистер Золотая нота» подарки (планшеты).

Всем участникам  конкурса  вручены наборы сувенирной продукции.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.